9 февраля 2015 г.

Рисуем манкой и другими крупами с детьми. Разные варианты.

Рисуем с помощью манной крупы.
Рисуем манкой на подносе.
Рисуем манкой и другой крупой с помощью клея.
Моей дочке эта игра-занятие очень нравится. Можно начинать деткам самого раннего возраста.С года, а то и раньше (как только ребенок научиться самостоятельно сидеть) вполне возможно.
Только имейте ввиду, что сначала ребенок будет изучать содержимое. Будет набирать крупу в кулачки, потом высыпать, подбрасывать вверх, пробовать на зуб, высыпать содержимое на пол и распределять ручкой по поверхности, и даже ходить ножками:)
Сядьте рядом, дайте две мисочки и пусть поперебирает, попересыпает крупу из одной емкости в другу ручками, затем ложкой.
 
Затем добавьте в манную крупу горох или фасоль и дайте ситечко, ребенку будет интересно отделять крупные предметы от мелких. Так мы занимались еще и годика дочке не было. Предварительно застелите пол пленкой или уберите коврик.


Затем достаньте поднос и немного манной крупы высыпьте на поднос. Распределите равномерно одним тонким слоем по подносу и дайте волю детской фантазии.
Можно рисовать каляки-маляки, солнышко, тучки, колобков и человечков, изучать фигуры, буквы и цифры. Закапывать мелкие сокровища и потом искать их. (Для этого понадобится либо глубокий поднос либо небольшая коробочка) Делать дорогу для машинок или паровозиков и многое другое.
Уверяю вас вам и ребенку очень понравится.
Сама с удовольствием рисую с дочкой. И не расстраивайтесь если крупа посыпется на пол, вместе с ребенком вы ее соберете в пакетик и она вам еще пригодится.
П.с. Недавно смотрела видео где моя дочка еще маленькая, только научилась ходить, пошла на кухню и вывалила все крупы в одну большую кучу, а потом сидела и перебирада их, пересыпала руками, подбрасывали, скользила ногами. Сейчас вот думаю какие у меня были железные нервы на все это спокойно смотреть. Сейчас это непозволительная роскошь! Мой девиз тогда был примерно таким: чем бы дитя не тешилось лишь бы мама успела суп сварить да поесть за день )))


 Кстати из остатков разной крупы и клея можно создавать картины.Фон можно нарисовать самим или распечатать раскраски. Затем наносим клей на нужную область и сверху посыпаем с помощью ложки. Остатки струшиваем. Ждем пока высохнет.

Также вы можете раскрасить манку в разные цвета и получатся разноцветные посыпушки, которыми дети так любят украшать рисунки.
Развивает сенсорику, фантазию, моторику, тактильные ощущения.
Сейчас смотрю многие предлагаю рисовать песком, называя - песочное творчество. Как видите песок вполне можно заменить дома манной крупой.

Из недавнего (дочке 3г. 11 мес.):


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Творите с улыбкой, фантазируйте, развивайтесь и .. волшебный пендель вам в помощь ;)
 Данная статья является авторской. Разрешено частичное копирование текста с указанием активной ссылки на оригинал статьи  и автора. Полное копирование статьи запрещено. Если вам понравилась статья жмите значок поделиться в конце статьи)

Также можете посмотреть как в домашних условиях сделать волшебную палочку для ребенка. МК Волшебная палочка  
  

1 комментарий:

  1. А это и мы уже можем пробовать)) Спасибо за статью, ты как всегда на высоте!

    ОтветитьУдалить